Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 1 de 12
EJERCICIO N° 1
En una empresa que se dedica a la fabricación de un solo producto sus costos de estructura ascienden a
$ 66.000 mensuales. El costo proporcional unitario es de $ 6 y el precio unitario de venta es de $ 10,80.-
Determinar el punto de equilibrio y calcular cual será el resultado del período si la producción y las ventas
fueron de 8.000 unidades.
Qo = CF / (PVu CVu) = $ 66.000 / ($ 10,80 - $ 6) = 13.750 unidades
Ventas 8.000 unidades x $ 10,80 $ 86.400
Costo de Ventas 8.000 unidades x $ 6 ($ 48.000)
Margen de Contribución $ 38.400
Costos Fijos ($ 66.000)
Resultado Neto ($ 27.600)
EJERCICIO N° 2
La empresa “A” nos suministra los siguientes datos:
Costo proporcional unitario $ 6
Costos Fijos del período (Prod.) $ 9.600
Costos Fijos de Adm. y Comerc. $ 2.400
Determinar el precio al que deberán comercializarse 5.000 unidades para que la empresa se encuentre en
equilibrio.
Qo = CF / (PVu CVu) PVu = CF/Qo + CVu = $ 12.000 / 5.000 unidades + $ 6 = 8,4 $/u
EJERCICIO N° 3
La empresa “B” vende sus productos a $720 c/u y se encuentra en equilibrio con una venta de 2.870
unidades. En el período finalizado el 31 de marzo obtuvo un beneficio de $151.200 con una venta de 3.500
unidades.
Calcular los costos de estructura de la empresa y los costos proporcionales totales para el período.
PVu x q (CF + CVu x q) = Beneficio
720 $/u x 3.500 unidades = CF + CVu x 3.500 unidades + $ 151.200
720 $/u x 2.870 unidades = CF + CVu x 2.870 unidades + $ 0
Se obtienen 2 ecuaciones con 2 incógnitas (SCD), utilizando sumas y restas:
$ 2.520.000 = CF + CVu x 3.500 unidades + $ 151.200
$ 2.066.400 = CF + CVu x 2.870 unidades + $ 0
$ 453.600 = CVu x 630 unidades + $ 151.200
CVu = ($ 453.600 - $ 151.200) / 630 unidades = $ 480
CF = $ 2.520.000 - $ 151.200 - $ 480 x 3.500 unidades = $ 688.800
CF = $ 2.066.400 - $ 480 x 2.870 unidades = $ 688.800
EJERCICIO 4
¿Cuántas unidades de producto tiene que producir y vender una empresa para obtener un beneficio
equivalente al 20% de sus ingresos por ventas si produce un único producto, los gastos fijos de estructura del
período ascienden a $ 300.000 y el precio de venta unitario es de $ 15 y le deja una contribución marginal de
$ 5 por unidad? Determine el Potencial de Beneficio.
PVu = I x q = PVu x q
q q
CVu = CVT = CVu x q
q q
CFu = CFT
q
qo
CTu = CFT + CVT x q
q q
PVu = CFT + CVu
q
qo = CFT
(PVu CVu)
CF ???
$ 2.066.400
2.870
$ 2.520.000
CVu ???
B = $ 151.200
$ 2.368.800
PVu = $ 720
I = PVu x q
CT = CF + CVu x q
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 2 de 12
Pvu
q
=
CF
+
Cvu
q
+
B
$ 15
q
=
$ 300.000
+
$ 10
q
+
$ 15
q
x
(0,2)
$ 15
q
-
$ 10
q
-
$ 3
q
=
$ 300.000
$ 2
q
=
$ 300.000
q
=
150.000
unidades
Ingreso =
$ 2.250.000
Qo
=
$ 300.000
=
60.000
unidades
$ 5
Qo
=
60.000
unidades
x
$ 15
=
$ 900.000
$
$ 2.250.000
I =
$ 15
q
$ 1.800.000
CT =
$ 300.000
+
$ 10
q
Cmgu =
$ 5
$ 900.000
Qo
CVu
=
$ 10
$ 300.000
PVu
=
$ 15
60.000
150.000
q
CALCULO DEL POTENCIAL DE BENEFICIO
P.B.
=
Area +
=
(B
x
H)
/
2
Area -
(B
x
H)
/
2
( (
150.000
-
60.000
)
x
(
$ 2.250.000
-
$ 900.000
) )
P.B.
=
2
= 2,25
(
$ 900.000
x
60.000
)
2
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 3 de 12
EJERCICIO N° 5
Una empresa que fabrica tanques de agua cilíndricos de fibrocemento con tapa de 1.000 litros tiene gastos
mensuales de estructura de $ 100.000.
El costo variable de cada tanque es de $ 50 y el precio de venta en el mercado es de $ 90.
Calcular:
a) La cantidad de tanques que es necesario vender para que la empresa alcance su punto de equilibrio.
b) Si la empresa no puede fabricar más de 1.500 tanques mensuales, ¿A qué precio debe vender cada tanque
para lograr el punto de equilibrio?
c) Ante la situación recesiva que atraviesa el mercado consumidor, la empresa baja sus precios un 15% y
analizando sus costos estructurales se determinó que $ 21.000 corresponden a amortizaciones mensuales de
edificio y maquinarias. Determinar el punto de equilibrio financiero.
d) La empresa ha planificado cambiar la tecnología de su planta por otra de última generación, esto traerá
aparejado un incremento de los costos estructurales del 25%, una disminución de los costos variables del
18% y un aumento de producción del 150%. Si el precio al que se puede vender en el mercado es de $ 80,
¿Cuántos tanques deben venderse por mes para obtener un beneficio equivalente al 28% de los costos
totales? y ¿cuántos, si el beneficio fuera igual al 20% del total de los ingresos por ventas?
Costos no erogables: las amortizaciones y las previsiones por pérdida de valor de una materia prima.
a) Q
= Costo Fijo
PV-CVu
Q
= $ 100.000 = $ 100.000 = 2.500
$ 90 $ 50 $ 40
Comprobación:
Ventas = $ 90 x 2.500 = $ 225.000
CVu. = $ 50 x 2.500 = ($ 125.000)
CFtot. = .....................= ($100.000
Saldo: 0
b) PVu x q
= CF + CVu x qo
PV = CF/ q
+ CVu ; PV = $ 100.000 + $ 50 = 116,666
1.500
Comprobación:
Ventas = 1.500 x 116,666 = $ 175.000
Cvu = 1.500 x 50 = ($ 75.000)
CF.tot. = = ($ 100.000)
Saldo : = ....................... = 0
c) CF.erog.= $ 100.000 - $ 21.000 = $ 79.000
PV = $ 90 (0,15 x 90) = $ 76,50
Qf = CF erog. = $79.000 = 2.981,13
PV CVu $ 26,50
Comprobación:
Ventas = $2.981,13 x $76,50 = $ 228.057
CVu = $ 2.981,13 x $ 50 = ($ 149.057)
CFerog. =................................ = ($ 79.000)
Saldo = = 0
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 4 de 12
d)
CF.tot. = $100.000 + 0,25 x 100.000 = $ 125.000
CVu = $ 50 0,18 x 50 = $ 41
PV = $ 80.
PVu x q = ( CF + q x CV )x 1,28
PVu x q = CF x 1,28 + q CVu x 1,28
PVu x q - q x CVu x 1,28 = CF x 1,28
Q
( PV 1,28 CVu ) = CF x 1,28
Q
= CF x 1,2800 = 125.000 x 1,28 = $160.000 = 5.813,95
PV-1,28 x CVu 80( 41 x 1,28) $ 27,52
Comprobación:
Ventas = 5.813,25 x 80 = $ 465.116.
CVu. = 5.813,95 x 41 = ($ 238.372.)
CFt. = = ($ 125.000.)
Beneficio = $ 101.744.
Verif. del beneficio: (CFt + CVt) x 0,28 = (238.372 + 125.000) x 0,28 = $ 101.744
Punto b)
Pv.q 0,20 PVu x q = CF + CVu x q
PVu x q 0,20 PVu x q CVu x q = CF
0,80 PVu x q CVu x q = CFt
q x (0,80 x PVu CVu) = CFt
q = Costo Fijo Total = 125.000 = 5.435
0,80 Pv - CVu (0,80 x 80) 41
Comprobación:
Ventas = 5.435 * 80 = $ 434.800.-
CVu = 5.435 * 41 = ($ 222.835).-
CFt = = ($ 125.000).-
Ganancias $ 86.965.-
Verificación Beneficio:
It = Pv.q = $ 434.800.-
Ganancias = 0,20 x It = 0,20 x 434.800 = $ 86.960.-
EJERCICIO N° 6
Una empresa fabrica cocinas.
Tiene los siguientes gastos mensuales de estructura $ 302.000
El costo variable de cada cocina es de $ 400
El precio de venta en el mercado es de $ 780.
Calcular:
a) La cantidad de cocinas que es necesario vender para que la empresa alcance su punto de equilibrio
económico.
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 5 de 12
b) Ante la situación recesiva que atraviesa el mercado consumidor, la empresa baja sus precios un 10% y
analizando sus costos estructurales se determinó que $ 70.200 corresponden a amortizaciones mensuales
de edificio de fábrica y maquinarias. Determinar el punto de equilibrio financiero.
c) Si la empresa no puede fabricar más de 750 cocinas mensuales, ¿A qué precio debe vender cada cocina
para lograr el punto de equilibrio económico?
d) Para poder alcanzar y superar los puntos de equilibrio la empresa debe cambiar la tecnología de su planta
por otra de última generación, esto traerá aparejado un incremento de los costos estructurales del 15 %,
una disminución de los costos variables del 20% y duplicar la producción.
Si el precio al que se puede vender en el mercado es de $ 702.
¿Cuántas cocinas deben venderse por mes para obtener un beneficio equivalente al 12% de los ingresos
por ventas? ¿Con esas inversiones se pueden fabricar y vender la cantidad de cocinas necesaria? Corrobore
ambos resultados
a) Q0 = Costo Fijo Q0 = 302.000 = 302.000 = 794,74 o sea 795 termotanques
PV-Cvu 780 - 400 380
b) Qf = CF.erog. = $302.000 70.200 = 231.800 = 767,55 o sea 768 termotanques
PV - CVu $ 780x0,9 400 302
c) PV = CF/ q0 + CVu = 302.000/750 + 400 = 802,67
d) Cantidad a producir si el beneficio resulta ser el 12% del total de las ventas
Pv.q - = 1,15xCF + 0,8 x Cvu q + 0,12 Pv.q
702 q = 1,15x302.000 + 0,8 x 400 q +0,12 x 702 q
702 q = 347.000 + 320 q + 84,24 q = 347.000 + 404,24 q
702 q 404,24 q = 347.000
297,76 q = 347.000
q = 347.000/297,76 = 1165,37 o sea 1166 termotanques
Corroboración
Como se pueden fabricar 750 x 2 = 1500 termotanques se pueden vender 1166
Ventas = 1166 u x $/u 702 = $ 818.532 818.532 x 0,12 = 98.223,84 de ganancia
pretendida
Costo = 1166 u x $/u 320 = ($ 373.120)
Gastos= = ($ 347.000)
Resultados = $ 98.412
EJERCICIO N° 7
Con los siguientes datos tomados de una empresa, determine:
a) Costo variable unitario de fabricación
b) Costo de lo vendido
c) Valor en unidades monetarias de las existencias al final del período
d) Utilidad neta operativa antes de impuestos
e) Punto de equilibrio económico en unidades de producto
Costo de materias primas $ 2.000.000
Costo de mano de obra directa $ 350.000
Gastos de fabricación fijos $ 150.000
Gastos de fabricación variables $ 50.000
Gastos de comercialización variables $ 70.000
Gastos de comercialización fijos $ 90.000
Gastos administrativos y financieros $ 40.000
Cantidad producida en el período 60.000 unidades
Cantidad vendida en el período 50.000 unidades
Stock inicial 0 unidades
Precio unitario $ 50
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 6 de 12
1.
Costo unitario de fabricación
=
$ 2.000.000
+
$ 350.000
+
$ 50.000
=
$ 40
60.000
2.
Costo de lo vendido
=
50.000
x
$ 40
=
$ 2.000.000
3.
Existencias al final del período
=
10.000
x
$ 40
=
$ 400.000
4.
Ventas de la empresa
=
50.000
x
$ 50
=
$ 2.500.000
Contribución marginal
=
$ 2.500.000
-
$ 2.000.000
-
$ 70.000
=
$ 430.000
Utilidad neta antes de impuestos
=
$ 430.000
-
$ 150.000
-
$ 90.000
-
$ 40.000
Utilidad neta antes de impuestos
=
$ 150.000
5.
Punto de Equilibrio económico
=
$ 150.000
+
$ 90.000
+
$ 40.000
=
32.558
$ 50
-
$ 40
-
$ 1,40
EJERCICIO N° 8
Con los siguientes datos tomados de una empresa que produjo un único producto, determine:
a) Costo variable unitario de fabricación
b) Costo de lo vendido
c) Contribución marginal de la empresa
d) Valor de inventarios de producto terminado, (suponer sistema de valorización de inventarios LIFO,
último entrado, primero salido).
e) Punto de equilibrio económico de la empresa.
Costo de la materia prima
$ 250.000
anuales
Costo de mano de obra directa
$ 25.000
anuales
Gastos de fabricación fijos
$ 30.000
anuales
Gastos de fabricación variables
$ 15.000
anuales
Gastos de comercialización variables
$ 20.000
anuales
Gastos de comercialización fijos
$ 15.000
anuales
Gastos administrativos y financieros
$ 25.000
anuales
Cantidad producida en el período
40.000
unidades
Cantidad vendida en el período
45.000
unidades
Stock inicial
10.000
unidades
a $ 7 por unidad
Precio unitario
$ 15
1.
Costo unitario de fabricación
=
$ 250.000
+
$ 25.000
+
$ 15.000
=
$ 7,25
40.000
2.
Costo de lo vendido
=
40.000
x
$ 7,25
+
5.000
x
$ 7
=
$ 325.000
3.
Ventas de la empresa
=
45.000
x
$ 15
=
$ 675.000
Contribución marginal
=
$ 675.000
-
$ 325.000
-
$ 20.000
=
$ 330.000
Resultado neto a/ impuestos
=
$ 330.000
-
$ 30.000
-
$ 15.000
-
$ 25.000
=
$ 260.000
4.
Valor de inventarios
=
5.000
x
$ 7,00
=
$ 35.000
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 7 de 12
EJERCICIO N° 9
Una empresa que fabrica un único producto, presenta la siguiente información:
Costo de materias primas
$ 250.000
/período
Costo de mano de obra directa
$ 100.000
/período
Gastos de fabricación fijos
$ 30.000
/período
Gastos de fabricación variables
$ 70.000
/período
Gastos de comercialización variables
$ 20.000
/período
Gastos de comercialización fijos
$ 40.000
/período
Gastos administrativos y financieros
$ 10.000
/período
Cantidad producida en el período
70.000
unidades
Cantidad vendida en el período
60.000
unidades
Stock inicial
0
unidades
Precio unitario
$ 10
/unidad
a) El costo variable unitario de fabricación
b) El costo de ventas de la empresa
c) La utilidad neta operativa antes de impuestos
d) El punto de equilibrio ó de cobertura expresado en unidades de producto y en unidades monetarias.
1.
Costo unitario de fabricación
=
$ 250.000
+
$ 100.000
+
$ 70.000
=
$ 6
70.000
2.
Costo de ventas de la empresa
=
60.000
x
$ 6
=
$ 360.000
Existencias al final del período
=
10.000
x
$ 6
=
$ 60.000
Ventas de la empresa
=
60.000
x
$ 10
=
$ 600.000
Contribución marginal
=
$ 600.000
-
$ 360.000
-
$ 20.000
=
$ 220.000
Utilidad neta antes de impuestos
=
$ 220.000
-
$ 30.000
-
$ 40.000
-
$ 10.000
3.
Utilidad neta antes de impuestos
=
$ 140.000
4.
Punto de Equilibrio económico
=
$ 30.000
+
$ 40.000
+
$ 10.000
=
21.818
u
$ 10
-
$ 6
-
$ 0,33
Punto de Equilibrio económico
=
21.818
x
$ 10
=
$ 218.182
Comprobación:
PVu
x
q
=
CF
+
(CVu + CCu)
x
q
$ 10
x
21.818
=
$ 80.000
+
$ 6,33
x
21.818
$ 218.182
=
$ 218.182
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 8 de 12
EJERCICIO N° 10
Con los siguientes datos de una empresa, determine:
a) Costo variable unitario de fabricación
b) Costo de ventas
c) Contribución marginal de la empresa
d) Utilidad neta operativa antes de impuestos
e) Punto de equilibrio económico en unidades de producto
Datos:
Costo de materia prima 870000 $/ periodo
Costo de mano de obra directa 60000 $/ periodo
Gastos de fabricación variables 15000 $/ periodo
Gastos de fabricación fijos 40000 $/ periodo
Gastos de comercialización fijos 10000 $/ periodo
Gastos de administración y financiación 9000 $/ periodo
Cantidad producida en el periodo 40000 unidades
Cantidad vendida en el periodo 30000 unidades
Precio unitario 26 $/u
a) CVu = ( Mat.Prima + MOD + Gfab.var ) / Cant. Prod. =
= ( $ 870.000 + $ 60.000 + $ 15.000 ) / 40.000 u = 23,62 $/u
b) Costo de ventas = Cvu * Cant. unid. vend. = 23,62 $/u * 30000 u = $ 708600
c) Contrib. marginal = Total de ventas Costo de ventas = 26 $/u * 30.000 u - $ 708.600
= $ 71.400
d) Utilidad neta = Contrib. Marginal ( G fab. fijos + G com. fijos + G ad y fin ) =
= $ 71.400 ( $ 40.000 + $ 10.000 + $ 9.000)
= $ 12.400
e) P. equilibrio económico = GGF / Contrib. Marginal =
= ( $ 40.000 + $ 10.000 + $ 9.000 ) / ( 26 $/u 23,62 $/u )
= 24.790 u
EJERCICIO 11
Una empresa que se dedica a la fabricación de calzado de cuero quiere analizar los costos de su línea de
zapatillas deportivas.
Fabrica 2 modelos de zapatillas, y ambos necesitan la misma cantidad de materias primas, insumos y mano
de obra.
La materia prima utilizada para confeccionar un par de calzado deportivo es la siguiente:
Cuero 0,210 m
2
Caucho 0,105 m
2
El caucho es procesado por 2 máquinas; en la primera el desperdicio es del 12%, en la segunda del 5%.
El cuero tiene un desperdicio del 10%. En ambos casos, los desperdicios no se recuperan.
El precio de compra del cuero es de $ 40 m
2
y el del caucho es de $ 30 m
2
.
Los otros insumos variables (cordones, bordados, etiquetas, etc.) tienen un costo de $ 1,50 para cada par.
El proceso utiliza a dos operarios cuyos jornales son de $ 28 por día. Las cargas sociales representan el 40%
de los jornales. La empresa trabaja 25 días por mes. La producción diaria es de 90 pares.
Según estimaciones de los ingenieros, esta línea de producto genera costos fijos de producción por $ 6.750
mensuales.
Los gastos de administración son de $ 2.000 mensuales y los de comercialización de $ 1.500.
La empresa tiene firmados compromisos de venta por 2.000 pares mensuales.
El precio de venta de cada par de zapatillas es de $ 27.
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 9 de 12
Se pide:
a) Calcular el costo variable unitario.
b) Calcular el costo de producción unitario.
c) Calcular el punto de equilibrio económico.
d) Calcular el punto de equilibrio económico si la empresa quisiera obtener un beneficio del 25%
sobre los ingresos por ventas.
e) ¿Podrá la empresa cumplir con los compromisos asumidos?
Nota: La unidad es el par de zapatillas.
RESOLUCIÓN:
Para un modelo de zapatillas:
CAUCHO
0,126 m
2
0,11 m
2
0,105 m
2
CUERO 0,233 m
2
0,210 m
2
Precio de compra (cuero) = 40 $/m
2
Costo del cuero = 0,233 m
2
/u x 40 $/m
2
= 9,32 $/u
Precio de compra (caucho) = 30 $/m
2
Costo del caucho = 0,126 m
2
/u x 30 $/m
2
= 3,78 $/u
Insumos variables = 1,5 $/u
1 operario = 28 $/d + 0,4 x 28 $/d = 39,2 $/d 2 operarios = 78,4 $/d
Si la empresa trabaja 25 días por mes:
Sueldos = 78,4 $/d x 25 d/mes = 1.960 $/mes
Producción diaria = 90 u/d
Producción mensual = 90 u/d x 25 d/mes = 2.250 u/mes
Costos Fijos de Producción = 6.750 $/mes
Costos Fijos Administración = 2.000 $/mes
Costos Fijos Comercialización = 1.500 $/mes
Costo Fijo Total = 10.250 $/mes
a) Costo Variable = MOD + MPD
Mano de Obra Directa = 1.960 $/mes = 0,871 $/u
2.250 u/mes
Materia Prima Directa = Cuero + Caucho + Insumos
12%
5%
10%
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 10 de 12
Materia Prima Directa = 9,32 $/u + 3,78 $/u + 1,5 $/u = 14,6 $/u
Costo Variable unitario = 0,871 $/u + 14,6 $/u = 15,471 $/u
b) Costo de Producción = Costo Directo + Gastos Indirectos de Producción
Costo de Prod. Unitario = Costo Variable unitario + Costo de Fabricación unitario
Costo de Prod. Unitario = 15,471 $/u + 6.750 $/mes = 18,471 $/u
2.250 u/mes
c) Punto de Equilibrio Económico
Ingreso Total = Costo Total
PVu x qo = CFt + CVu x qo
PVu x qo Cvu x qo = CFt
Qo x (PVu Cvu) = CFt
qo = CFt = 10.250 $/mes = 889 u/mes
PVu - CVu 27 $/u 15,471 $/u
Verificación:
Ventas 27 $/u x 889 u/mes $ 24.003
Costo de Ventas 15,471 $/u x 889 u/mes ($ 13.753)
Contribución Marginal $ 10.250
Costos Fijos de Producción ($ 6.750)
Costos Fijos de Administración ($ 2.000)
Costos Fijos de Comercialización ($ 1.500)
Resultado Bruto $ 0
d) Punto de Equilibrio Económico con beneficio del 25% del ingreso por ventas:
Ingreso Total = Costo Total + Beneficio
PVu x qo = CFt + CVu x qo + PVu x qo x 0,25
0,75 x PVu x qo Cvu x qo = CFt
qo x (0,75 x PVu CVu) = CFt
qo = CFt = 10.250 $/mes = 2.145 u/mes
(0,75 x PVu CVu) (0,75 x 27 $/u 15,471 $/u)
Verificación:
Ventas 27 $/u x 2.145 u/mes $ 57.915
Costo de Ventas 15,471 $/u x 2.145 u/mes ($ 33.185)
Contribución Marginal $ 24.729
Costos Fijos de Producción ($ 6.750)
Costos Fijos de Administración ($ 2.000)
Costos Fijos de Comercialización ($ 1.500)
Resultado Bruto $ 14.479 = $ 57.915 x 0,25
e) ¿Podrá la empresa cumplir con los compromisos asumidos?; ¿La empresa puede vender cierta
cantidad de 889 u/mes?, ¿Tiene clientes?
Sí; la empresa tiene compromisos de venta firmados por 2.000 u/mes. Esta ventas superan el punto de
equilibrio y puede vender ya que su producción de 2.250 u/mes lo permiten.
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 11 de 12
EJERCICIO N° 12
Una empresa que fabrica un único producto, presenta la siguiente información:
Ventas 30.000 unidades, Produccn Terminada en el ejercicio 20.000 unidades, Inventario inicial de
producción terminada 12.000 unidades (CVu = $/u 3), precio unitario $/u 10, gastos variables de
comercialización $100.000, gastos fijos totales $30.000, contribución marginal de la empresa $40.000.-
Si la empresa lleva sistema de costeo directo, con criterio F.I.F.O, para valorizar los inventarios. Se pide
determinar con los datos adjuntos.
a) El Costo variable unitario de fabricación.
b) El Costo de ventas de la empresa.
c) La utilidad neta operativa antes de impuestos.
d) El Inventario final de producción terminada, expresado en unidades monetarias.
e) El punto de equilibrio económico en unidades físicas y en pesos.
a. El valor monetario del Costo unitario de fabricación (Cu).
Ventas (30.000 x $10) $300.000
Costo Ventas ($ xxxxx)
Gts Variables de comerc. ($100.000)
Contrib marginal $ 40.000
Costo de Vtas (o Costo de lo vendido ) = $160.000
=> 160.000 es el Costo de Ventas. Si vendí 30.000 => C Unitario de Fab = $160.000 / 30.000 = $5,33
b. El Costo de ventas de la empresa.
Costo de Ventas = $160.000
c. La utilidad neta operativa antes de impuestos
Ventas………. $300.000
Costos Vtas ($160.000)
Gts var de comer ($100.000)
Contrib _Marginal $ 40.000
Gts fijos $ 30.000
Utilidad Neta a/IG $ 10.000
d. El Inventario final de producción terminada, expresado en unidades monetarias.
Inventario final = Stock inicial + Q producida - Q vendida
= 12.000 x $3 + 20.000 x $5,33 300.000 x $10
como uso FIFO, saco primero del stock de inicio y luego de lo producido en el ejercicio
o sea, se vendieron las 12000 unidades iniciales + 18000 de las producidas
==> 2000 unidades x $5,33 => Inventario final en unid monetarias = $10.600
e. El punto de equilibrio económico en unidades físicas y en pesos.
Qo = CFT / (PVu Cvu - CCVu) = $30.000 / ($10 - $5,33 $100.000 / 30.000) = 22.500 unidades
o lo que es lo mismo:
Qo = CFT / CMgu = $30.000 / ($40.000 / 30.000) = 22.500 unidades
Y si lo quisiéramos corroborar:
PVu x q = CF + CVu x q + CCV
$225.000 = $30.000 + $120.000 + ($100.000 / 30.000) x 22.500
$225.000 = $225.000
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 12 de 12
EJERCICIO N° 13
Una Empresa inició sus actividades en el 2006 con un Capital Social de $10.000.000, utilizó SISTEMA DE
COSTEO DIRECTO y presentó la siguiente información:
Compras de materias primas 1.150.000 kg. a 10$/kg. Producción terminada durante el ejercicio 1.000.000
unidades, Cantidad de mano obra directa 200.000 HH - valorizadas a 8 $/HH (incluidas las cargas sociales),
Gastos de fabricación fijos 2.000.000 $/período -- Gastos de fabricación variables 400.000 $/período,
Gastos de comercialización fijos 700.000 $/período - Gastos de comercialización variables 1.000.000
$/período, Gastos administrativos y financieros 300.000 $/período.--Precio unitario 20$/u.
Al finalizar el primer período fiscal cuenta lo siguiente:
Caja y Bancos $2.000.000, Créditos $2.000.000, Producción terminada 80.000 unidades, Materias primas
50.000 k.,y $9.000.000 de Activo no Corriente. Su Pasivo Corriente es de $1.300.000 y su Pasivo no
Corriente es de $800.000. Determine:
1. El Costo Unitario de fabricación.
2. El Cuadro de Resultados del período. (Suponga que tasa de impuestos a las ganancias es igual a 0%)
3. El Balance General al finalizar el período 2006.
4. El Margen sobre las ventas obtenido por la empresa.
5. La Rentabilidad del activo de la empresa (rentabilidad del negocio).
1.
Costo de Materia Prima =
1.100.000
x
$ 10
=
$ 11.000.000
Costo unitario de fabrición =
$ 11.000.000
+
$ 1.600.000
+
$ 400.000
=
$ 13
1.000.000
2.
Ventas
$ 18.400.000
920.000
x
$ 20
=
$ 18.400.000
Costo
-$ 11.960.000
920.000
x
$ 13,00
=
$ 11.960.000
G.C.V.
-$ 1.000.000
C. Marg.
$ 5.440.000
G.C.F.
-$ 700.000
G.F.F.
-$ 2.000.000
G.A. y F.
-$ 300.000
Stock final =
$ 500.000
+
$ 1.040.000
=
$ 1.540.000
B.N. a/imp.
$ 2.440.000
Imp. Gcias.
$ 0
R. del Ejerc.
$ 2.440.000
3.
Balance General
Caja y bcos.
$ 2.000.000
Créditos
$ 2.000.000
Total P.C.
$ 1.300.000
Bs. Cambio
$ 1.540.000
Total A.C.
$ 5.540.000
Total P.N.C.
$ 800.000
Total Pasivo
$ 2.100.000
Cap. Social
$ 10.000.000
Total A.N.C.
$ 9.000.000
R. del ejerc.
$ 2.440.000
Total P.N.
$ 12.440.000
Total Activo
$ 14.540.000
Total P+P.N.
$ 14.540.000
4.
Margen sobre las ventas obtenido =
$ 2.440.000
x 100
=
13,26%
$ 18.400.000
5.
Rentabilidad del Activo de la empresa =
$ 2.440.000
=
16,8%
$ 14.540.000
TP Sistema Presupuestario (Resueltos).doc
browser_emoji Estamos procesando este archivo...
browser_emoji Lamentablemente la previsualización de este archivo no está disponible. De todas maneras puedes descargarlo y ver si te es útil.
Descargar
. . . . .