
Costos y Presupuestos
COSTOS GENERALES Y PUNTO DE EQUILIBRIO
Página 5 de 12
b) Ante la situación recesiva que atraviesa el mercado consumidor, la empresa baja sus precios un 10% y
analizando sus costos estructurales se determinó que $ 70.200 corresponden a amortizaciones mensuales
de edificio de fábrica y maquinarias. Determinar el punto de equilibrio financiero.
c) Si la empresa no puede fabricar más de 750 cocinas mensuales, ¿A qué precio debe vender cada cocina
para lograr el punto de equilibrio económico?
d) Para poder alcanzar y superar los puntos de equilibrio la empresa debe cambiar la tecnología de su planta
por otra de última generación, esto traerá aparejado un incremento de los costos estructurales del 15 %,
una disminución de los costos variables del 20% y duplicar la producción.
Si el precio al que se puede vender en el mercado es de $ 702.
¿Cuántas cocinas deben venderse por mes para obtener un beneficio equivalente al 12% de los ingresos
por ventas? ¿Con esas inversiones se pueden fabricar y vender la cantidad de cocinas necesaria? Corrobore
ambos resultados
a) Q0 = Costo Fijo Q0 = 302.000 = 302.000 = 794,74 o sea 795 termotanques
PV-Cvu 780 - 400 380
b) Qf = CF.erog. = $302.000 – 70.200 = 231.800 = 767,55 o sea 768 termotanques
PV - CVu $ 780x0,9 – 400 302
c) PV = CF/ q0 + CVu = 302.000/750 + 400 = 802,67
d) Cantidad a producir si el beneficio resulta ser el 12% del total de las ventas
Pv.q - = 1,15xCF + 0,8 x Cvu q + 0,12 Pv.q
702 q = 1,15x302.000 + 0,8 x 400 q +0,12 x 702 q
702 q = 347.000 + 320 q + 84,24 q = 347.000 + 404,24 q
702 q – 404,24 q = 347.000
297,76 q = 347.000
q = 347.000/297,76 = 1165,37 o sea 1166 termotanques
Corroboración
Como se pueden fabricar 750 x 2 = 1500 termotanques se pueden vender 1166
Ventas = 1166 u x $/u 702 = $ 818.532 818.532 x 0,12 = 98.223,84 de ganancia
pretendida
Costo = 1166 u x $/u 320 = ($ 373.120)
Gastos= = ($ 347.000)
Resultados = $ 98.412
EJERCICIO N° 7
Con los siguientes datos tomados de una empresa, determine:
a) Costo variable unitario de fabricación
b) Costo de lo vendido
c) Valor en unidades monetarias de las existencias al final del período
d) Utilidad neta operativa antes de impuestos
e) Punto de equilibrio económico en unidades de producto
Costo de materias primas $ 2.000.000
Costo de mano de obra directa $ 350.000
Gastos de fabricación fijos $ 150.000
Gastos de fabricación variables $ 50.000
Gastos de comercialización variables $ 70.000
Gastos de comercialización fijos $ 90.000
Gastos administrativos y financieros $ 40.000
Cantidad producida en el período 60.000 unidades
Cantidad vendida en el período 50.000 unidades
Stock inicial 0 unidades
Precio unitario $ 50